Photos

  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo

Script

Visuals

  • photo
  • photo
  • photo
  • photo

Press

English

Deutsch

Der beste 2. Film, den ich je gesehen habe… Das ist ein Feel-Good-Liebeskrimi, den man zu Weihnachten immer sucht und nie findet! Nie war Jolie erotischer.

Norbert Kördörfer - BILD

Allein für die Art wie er La Jolie als verführerische Femme fatale inszeniert hätte Regisseur Florian Henckel von Donnersmarck (“Das Leben der Anderen”) den nächsten Oscar verdient. Auch sonst macht er in seinem ersten Hollywood-Film wieder alles richtig: Die leichtfüßige Komödie ist konsequent amüsant und elegant, versprüht den Charme klassischer Screwball-Kömödien

Katia Schneider - TV Movie

Gute-Laune-Kino der altmeisterlichen Art... Unterhaltungskunsthandwerk, dem jeder Hochmut fern ist.

Wolfgang Höbel - SPIEGEL Online

Eine mitreißende und wunderschön erzählte Geschichte, in der nichts ist, wie es zunächst scheint.

TVdirekt

Unterhaltsames Hollywood-Kino in bester klassischer Tradition

José Garcia - textezumfilm.de

Ein eleganter Thriller im Stil des alten Hollywood mit einer göttlichen Angelina Jolie

Burkhard Kaden -SUPERIllu

Florian Henckel von Donnersmarck erweist sich abermals als souveräner, stilsicherer Filmemacher, der es versteht, seine charmant aufspielenden Stars (Johnny Depp, Angelina Jolie) ebenso strahlend in Szene zu setzen wie die handverlesenen Locations in Paris und Venedig. Old School wirkte selten so sinnlich und modern wie hier.

Blickpunt Film

Noch nie wurde Venedig derart harmonisch und pittoresk auf die Leinwand gebannt… besser kann man eine Stadt als dritte Hauptfigur nicht in Szene setzen “The Tourist” ist kein kurzweiliger Blockbusterthrill, der mit explosiven Schauwerten das Adrenalin sprudeln lässt. Vielmehr ist der Film eine distinguierte und geruhsam erzählte Liebeserklärung an die Lagunenstadt und das Hollywood-Kino der 50er- und 60er- Jahre - geschmackvoll, kultiviert und glamourös.

Philipp Schulze - Cinema

Awards

Teen Choice Awards 2011
Choice Movie Actor: Action
Johnny Depp
Won
Los Angeles, USA
August 7 2011
Choice Movie Actress: Action
Angelina Jolie
Won
Los Angeles, USA
August 7 2011
Choice Movie: Action
The Tourist
Nominated
Los Angeles, USA
August 7 2011
26th Annual ASCAP Film and Television Music Awards
ASCAP Award Top Box Office Films
The Tourist

James Newton Howard
Won
Bevery Hills, USA
23 June 2011
7th International Film Music Critics Award (IFMCA)
Film Composer of the Year
James Newton Howard
Nominated
Waregem, Belgium
9 March 2011
67th Golden Globes 
Best Actor: Comedy or Musical
Johnny Depp
Nominated
Beverly Hills, USA
January 17 2011
Best Actress: Comedy or Musical
Angelina Jolie
Nominated
Beverly Hills, USA
January 17 2011
Best Motion Picture: Comedy or Musical 
The Tourist
Nominated
Beverly Hills, USA
January 17 2011
37th People's Choice Award
Johnny Depp
Won
Los Angeles, USA
January 5 2011
Angelina Jolie
Nominated
Los Angeles, USA
January 5 2011
Favorite Action Star
Angelina Jolie
Nominated
Los Angeles, USA
January 5 2011

ArtOfOThers

  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo
  • photo

Credits

Directed by

  • Florian Henckel von Donnersmarck

Screenplay by

  • Florian Henckel von Donnersmarck and
  • Christopher McQuarrie and
  • Julian Fellowes

Based on a Screenplay by

  • Jérôme Salle

Produced by

  • Graham King
  • Tim Headingtom
  • Roger Birnbaum
  • Gary Barber
  • Jonathan Glickman

Director of Photography

  • John Seale, ASC, ACS

Production Designer

  • Jon Hutman

Editors

  • Joe Hutshing, A.C.E
  • Patricia Rommel

Casting Director

  • Susie Figgis

Music by

  • James Newton Howard

Costume Designer

  • Colleen Atwood

Executive Producers

  • Lloyd Phillips
  • Bahman Naraghi
  • Olivier Courson
  • Ron Halpern

Co-Producers

  • Denis O'Sullivan
  • Jeffrey Nachmanoff

VFX Supervisor

  • Ted Rae

Cast

Elise Clifton-Ward Angelina Jolie
Frank Tupelo Johnny Depp
Inspector John Acheson Paul Bettany
Chief Inspector Jones Timothy Dalton
Reginald Shaw Steven Berkoff
The Englishman Rufus Sewell
Colonnello Lombardi Christian De Sica
Sergente Cerato Alessio Boni
Tenente Narduzzi Daniele Pecci
Tenente Tommassini Giovanni Guidelli
Conte Filippo Gaggia Raoul Bova
Capitaine Courson Bruno Wolkowitch
Brigadier Kaiser Marc Ruchmann
Brigadier Ricuort Julien Baumgartner
Brigadier Marion François Vincentelli
Brigadier Rousseau Clément Sibony
Brigadier Cavillan Jean-Claude Adelin
Cafe Waiter Jean-Michel Jean-Marie Lamour
Cafe Head Waiter Jérôme Nicolas Guillot
Courier Achamed Tchebali Mhamed Arezki
Virginsky Igor Jijikine
Lebyadkin Vladimir Orlov
Liputin Vladimir Tevlovski
Fedka Alec Utgoff
Shigalyov Mark Zak
Hotel Concierge Alessio Neri Marcorè
Hotel Bell Boy Luca Gabriele Gallinari
Hotel Waiter Guido Riccardo De Torrebruna
Waiter Antonio Maurizio Casagrande
Brigadiere Mele Nino Frassica
Senior Technician Mountain Gwilym Lee
Junior Technician Pinnock Steven Robertson
Jones’ Assistant Whitfield Iddo Goldberg
Arturo the Tailor Renato Scarpa
Gala Coordinator Dalla Pietà Giancarlo Previati
Interpreter Coppa Giovanni Esposito
Elise’s Driver Stefano Marino Narduzzi
Elise’s Driver Mauro Tino Giada
Sniper Chief Giordani Bruno Bilotta
Jail Bird Fortinbras Ralf Moeller
Unit Production Manager Lloyd Phillips
First Assistant Director Steve E. Andrews
Key Second Assistant Director Jonny Benson
Line Producer, Italy David Nichols
Supervising Production Manager Gregor Wilson
Line Producer, France John Bernard
Production Manager Francesco Marras
Stunt Coordinator Simon Crane
Stunt Co-Coordinator Wade Eastwood
Mr. Depp’s Stunt Double Theo Kypri
Aerial Unit Coordinator/Pilot Marc Wolff
Stunt Players
Eunice Huthart
Carlo Antonini Giorgio Antonini
Paolo Antonini Danilo Capuzi
Emiliano Novelli Alessandro Novelli
Catia Pasqualoni Federico Regazzo
Franco Maria Salamon Franco Sartori
Bruno Verdirosi Massimiliano Ubaldi
Production Executive Adam Rosenberg
Unit Managers Lilia Cioccarelli
Laura Cappato  
Supervising Location Manager Fabrizio Cerato
First Assistant Director, Italy Alberto Mangiante
Second Assistant Director, Italy Barbara Pastrovich
Second Second Assistant Director Jill K. Perno
Casting, Italy Beatrice Kruger
Casting, France Stephane Foenkinos
Supervising Art Director Marco Trentini
Set Decorator Anna Pinnock
Art Director Susanna Codognato
Set Designer Antonio Tarolla
Assistant Art Directors Saverio Sammali
Alexandro Santucci
Art Department Coordinator Anita Tomaselli
Assistant Art Department Coordinator Silvia Di Lena
Storyboard Artist David Orlandelli
Graphic Designer Heather Pollington
Assistant Set Decorators Fergus Clegg
Alessandra Querzola
Foreman Claudio Villa
Storeman Fabrizio Bianchi
Buyer Paolo Cusin
Set Dressing Coordinator Valeria Labriola
Key On Set Dresser Daniel Bacciu
On Set Dressers Luca Massarotto
Ermanno Kerstich
Swing Gang Alessio Caldana
Property Master Brad Torbett
Property Master, Italy Antonio Fraulo
Standby Propman Gary Dawson
Prop Buyer Francesca Noia
Prop Assistants Sebastian Murer
Gianluca Piola
B Camera Operator/Steadicam Daniele Massaccesi
C Camera Operators Marco Sacerdoti
Emiliano Leurini
Aerial Director of Photography John Marzano
VFX Director of Photography Mark H. Weingartner
1st Assistant A Camera Francesco Pintore
Key 2nd Assistant A Camera Michelle Pizanis
2nd Assistants B Camera Alberto Torrecilla
Francesco Scopelliti
1st Assistant C Camera Emanuele Leurini
2nd Assistant C Camera Fabio Francini
Camera Assistant Thomas Young
Loader Giacomo Zampieri
Remote Head Technicians Stefano Biscaro
Danilo Simotti
Aerial Camera Technician Glyn Williams
Camera & Video Labourer Riccardo Grassetti
Still Photographer Peter Mountain
Video Graphics Rick Whitfield
Video Assistant Supervisor Alfred Ainsworth
Video Assist Vincenzo Vedovato
Sound Mixer Mark Ulano
Boom Operator Tom Hartig
Cableman / Second Boom Operator Adriano di Lorenzo
Sound Technician for Mr. Depp Keenan Wyatt
Costume Supervisor Suzi Turnbull
Assistant Costume Designer Christine Cantella
Wardrobe Supervisor Catherine Buyse
Costumer to Mr. Depp Charlotte Child
Costumer to Ms. Jolie Sabrina Calley
Set Costumer Bruno De Santa
Crowd Costumer Beatrice Giannini
Costume Buyer Gabriella Loria
Costume Cutter Karen Naser
Makeup Artist for Mr. Depp Joel Harlow
Makeup Artist for Ms. Jolie Toni G.
Hair Stylist for Mr. Depp Karen Asano-Myers
Hair Stylist for Ms. Jolie Colin Jamison
Makeup Artist/Hair Stylist for Mr. Bettany Veronica Brebner
Key Makeup Artist Maurizio Silvi
Assistant Makeup Artist Matteo Silvi
Crowd Makeup Artist Nuala Mary Conway
Hair Designer Italy Giorgio Gregorini
Assistant Hair Stylist Peter Nicastro
Additional Hair Stylist Elena Gregorini
Crowd Hair Stylist Consuelo Vittorini
Gaffers Morris Flam
Stefano Marino
Co-Gaffer Elvis Pasqual
Best Boy Giuseppe Meloni
Electricians Roberto Calfapietra
Hanoi De La Paz
Salvatore Ruberto
Daniele Verdenelli
Maurizio Di Stefano
Matteo Caocci
Key Rigging Gaffer Marco Sticchi
Best Boy Rigging Paolo Sartori
Rigging Electricians Leonardo Beltrame
Stefano Buosi
Tommaso Copetta
Michele Turchetto
Electricians Swing Gang Jacopo Baretton
Paolo Marchiori
Francesco Molinari
Lorenzo Milani
Generator Operator Stefano Rosati
Key Grip Tommaso Mele
Best Boy Massimiliano Dessena
A Camera Dolly Grip Claudio Del Gobbo
Grips Fausto Cancellieri
Stefano Di Pasquali
Giorgio Pezzotti
Fulvio Sergianni
Key Rigging Grip Werner Bacciu
Rigging Grip Tommaso Baratto
Rigging Grips Regis Benedettelli
Paolo Forti
Antonio Viola
Nicola Zangrando
Swing Gang Grips Stefano Cedoloni
Mauro Faina
Special Effects Supervisor Dominic Tuohy
Workshop Supervisor Jem Lovett
Buyer and Coordinator Carmila Gittens
Special Effects Technicians Adam Aldridge
Ian Biggs
Richard Brown
Garth Gutteridge
David Stephens Ford
Anton Prickett
Stefano Corridori
Production Controller April Janow
Production Coordinator Claudia Cimmino
Location Manager Anna Maria Rocca
Train Location Manager Leonardo Semplici
Location Coordinator Veronica Marabese
Location Assistants Mauro Fornea
Deborah Cesana
Irene Caselli
Andrea Arena
Script Supervisor Dianne Dreyer
Choreographer Luca Tommassini
Assistant Choreographers Roberta Mastromichele
Daniela Bellini
Dialect Coach for Ms. Jolie Catherine Charlton
Elise Stand-Ins Jennifer Mischiati
Giulia Bacciolo
Frank Stand-In Tommaso Giacomin
Assistant to Mr. Henckel von Donnersmarck Jason Forman
Assistant to Mr. King Leah Williams
Assistant to Mr. Headington Darryl Davy
Assistant to Mr. Phillips Sarah Nevada Smith
Assistant to Mr. Nichols Anna Offelli
Executive Coordinator to Mr. Birnbaum Marlena Thomas
Executive Coordinator to Mr. Barber Kim Buttlar
Assistant to Mr. Glickman Julie Dansker
Assistants to Mr. Depp Stephen Deuters
Nathan Holmes
Assistant to Ms. Jolie Holly Goline
Train Unit Manager Paolo Gatti
On Set Unit Manager Stefano Dalla Lana
Assistant Unit Manager Leandro Fabbri
Assistant Coordinator Donata Calestini
Travel Coordinator Margherita di Tullio
Accommodation Coordinator Antonella Longato
Assistant Accommodation Coordinator Laura Bolcato
Production Secretary Lucia Marasà
Third Assistant Directors Consuelo Bidorini
Fabrizio Imparato
Crowd Marshalls Alessandro Bressanello
Marco Ferreri
Set Production Assistants Alberto Gavini
Gabriele Zortea
Jago Cherubini
Key 1st Assistant Accountant David Atkinson
Key 2nd Assistant Accountant Dax Cuesta
Production Accountant, Italy Carmela Compagnone
1st Assistant Accountant Sergio Bologna
2nd Assistant Accountants Franca Boccabella
Alessandro Fiorito
Cashier Flavio De Simone
Payroll Andrea Melchiorre
Valentina Testa
Data Entry Andrea Tolomei
Accounts Clerk Tatiana Basili
Publicist Claire Raskind
Production Assistants
Katia Manna Sergio Dalla Lana
Giancarlo Scarpa Andrea Napolitano
Loreta Liesyte Lily Banning
Joe Sartorius Piercarlo de Vivo
Luca Volpin
Construction Manager Claudio Magrini
Construction Buyer Marco Benatelli
Head Painter Tommaso Dubla
Standby Carpenter Antonio Murer
Standby Painter Glauco Isidori
Armourer, UK Joss Skottowe
Armourer, Italy Massimo Cardaioli
Transportation Coordinator Daniele Abeille
Assistant Transportation Coordinator Giovanni de Gaetano
Transportation Captain Edoardo Moracci
Picture Vehicles Coordinator Giorgio Dalla Pietà
Assistant Picture Vehicle Coordinator Giovanni Battista Penzo
Boat Drivers
Mr. Henckel von Donnersmarck Marino Narduzzi
Mr. Phillips Tino Giada
Mr. Depp Giovanni Volpe
Ms. Jolie Matteo Tiepolato
Giovanni dal Zennaro
Catering by Clic Catering
Catering Manager Cristina Leurini
Chef Fabrizio De Angelis
Office Chef Alessandra Galdo
Unit Nurse Albana Palmisano
Security for Mr. Depp Jerry Judge
Security for Ms. Jolie Tony Webb
Production Services, Italy Cineroma S.r.l.
Production Services, France Peninsula Film
Paris Unit
Production Manager Gilles Castera
First Assistant Director Gilles Kenny
Second Assistant Director Mathilde Cavillan
Art Director Stéphane Cressend
Set Decorator Emmanuel Délis
1st Assistant B Camera Hugues Espinasse
2nd Assistant B Camera Martin Levent
Costume Supervisor Laurence Tallon Caines
Key Makeup Françoise Quilichini
Key Hair Stylist Frédérique Arguello
Key Grip Cyril Kuhnholtz
Best Boy Grip Thibault Guenois
Grip Philippe Janois
Gaffer Jean-François Drigeard Desgarnie
Best Boy Electric Manuel Gaspar
Property Master Olivier Crespin
Set Dresser Alexis Coletti
Sound Mixer Michel Kharat
Production Coordinator Agnès Berméjo Lainé
Production Accountant Frédéric Greene
Location Manager Arnaud Kaiser
Location Manager Assistant Pascal Ricuort
Extras Casting Aurélie Avram
Third Assistant Director Aurore Coppa
HOD Construction Tristan Bivaud
Transportation Coordinator Jérôme Servant
Transport Captain Maxime Couteret
Picture Vehicles Coordinator Charles Heidet
Key Set PA Gary Brocaud

Post Production

Post Production Supervisor Lisa Rodgers
First Assistant Editor David Bilow
VFX Editor David Matusek
Assistant Editor, Italy Giorgio Conti
VFX Assistant Editor Sharon Smith Holley
Apprentice Editor Daniela Catherine Ovi
Supervising Sound Editors Wylie Stateman
Renée Tondelli
Re-Recording Mixers Scott Millan
David Parker
Sound Effects Designer Ann Scibelli
Sound Effects Editors Harry Cohen
Hector Gika
Charlie Campagna
Dialogue / ADR Editors Michael Hertlein
Margit Pfeiffer
Foley Editor Craig Jaeger
Supervising Assistant Sound Editor Branden Spencer
ADR Voice Casting Barbara Harris
ADR Mixer Greg Steele
ADR Recordist Greg Zimmerman
Dubbing Recordist Drew Webster
Supervising Foley Artist Gary Hecker
Foley Artist Catherine Rose
Foley Mixer Nerses Gezalyan
Music Editors Joe E. Rand
Kirsty Whalley
Assistant Music Editor Barbara McDermott
Technical Score Advisors Stuart Michael Thomas
Sven Faulconer
Sound Design Mel Wesson
Ryeland Allison
Orchestrators Pete Anthony
Conrad Pope
Jeff Atmajian
Jon Kull
John Ashton Thomas
Orchestra Conducted by Pete Anthony
Orchestra Contracted by DeCrescent and Rotter
Music Preparation Mark Graham
JoAnn Kane Music Service
Auricle Control Systems Richard Grant
Scoring Coordinator Pamela Sollie
Score Recorded by Shawn Murphy
Score Mixed by Joel Iwataki
ProTools Operator Erik Swanson
Assistant Engineer Matt Ward
Score Recordist Adam Michalak
Scoring Crew Mark Eshelman
Greg Loskorn
David Marquette
Music Scored at Sony Pictures Studios
Streisand Scoring Stage
Score Mixed at James Newton Howard Studios
Gala Musicians
Davide Bernardi Enrico Bertolotti
Elena Biasi Emanuele Buzi
Valdimiro Buzi Valerio Cossu
Matteo De Anna Antonio Galligioni
Giacomo Grespan Antonio Iorio
Andrea Nocerino Lorenzo Parravicini
Filippo Pastore Giordano Pegoraro
Giulio Sensolo Patrizio Shlude
Giancarlo Trimbol
Dancers at Gala
Roberta Mastromichele Irma Di Paola
Massimiliano Belsito Francesca Nerozzi
Davide Cipolleschi Francesco De Simone
Salvatore Dello Iacono Antonio Fiore
Simone Sparaciari Romina Carancini
Maria Teresa Corsi Dalila Frassanito
Manuela Guastalli Damiano Bisozzi
Jennifer Iacono Claudia Mancinelli
Etienne Cacciari Gianluca Frezzato
laria Cavola Brooke Antonello
Kim Fasano Jonathan Redavid
Marcello Sacchetta Karin Dal Pezzo
Martina Fanton Silvia Omiciuolo
Main Title Sequence by Imaginary Forces
Main Title Designers Ahmet Ahmet
Joan Lau
End Crawl by Scarlet Letters
Digital Intermediate provided by Company 3
Digital Intermediate Colorist Stephen Nakamura
Digital Intermediate Producer Nick Monton
On-Line Editor Matthew W. Johnson
Film Processing by Technicolor
Camera, Grip and Electric Equipment provided by Panalight
Lenses provided by Panavision
Generators provided by CS Cinematograf
Legal Services Kaye Scholer LLP
Rights and Clearances by Entertainment Clearances, Inc.,
Cassandra Barbour, Laura Sevier
Music Legal and Clearance by Christine Bergren Music Consulting
Christine Bergren, Lauren Shotwell
Payroll Services provided by Entertainment Partners Services Group
Paymaster: Russell Granda
Completion Guaranty International Film Guarantors
Italian Tax Credit Advisory Team by CCG – Cine Consulting Group
Legal Advisor: Barbara Bettelli
Tax Advisor: Gian Marco Committeri
Italian Legal Consultant avv. Barbara Bettelli – BeLaw Law Firm
Visual Effects Producer Tom Ford
VFX Coordinator Zack Fox
Matte Artists Mark Sullivan
Rocco Gioffre
Visual Effects by Peerless Camera Company, London
Digital Effects Supervisor John Swinnerton
Digital Effects Producer Laura Fitzpatrick
Senior Compositors Gavin Digby
James Russell
Compositors Ian Holland
Tim Pruce
Emeline Tedder
Ed Plant
CG Artists Robert Loudil
Tim Ollive
Mason Jarratt
Taskin Kenan
Technical Coordinators Simon Gretton
Nicky Walsh
Senior Rotoscope Artist Martin Body
Rotoscope Artist Christopher Page
Visual Effects by Filmworks / FX, Inc.
Digital Effects Supervisor Ken Locsmandi
Digital Effects Producer Tamar Shaham
Operations Manager Owen Holdren
VFX Artists
Go Aoyama Erik Courtney
Ed Heede Yoshio Kohashi
Andrew Lewitin Sam Mordenga
Jeremy Shuback Dave Horowitz
  • Special Thanks
  • Christi Dembrowski
  • Alan Wertheimer
  • Jeremy Zimmer
  • Città di Venezia
  • Venice Film Commission
  • Regione del Veneto
  • Thetis S.p.A.
  • Ferrovie dello Stato S.p.A
  • Grandi Stazioni S.p.A
  • Biblioteca Nazionale Marciana – Ministero per i Beni e le Attività Culturali
  • Polizia di Stato – Questura di Venezia
  • Hotel Danieli – Starwood Hotels
  • Capitaneria di Porto di Venezia
  • Procura della Repubblica di Venezia
  • Magistrato Alle Acque di Venezia
  • Soprintendenza Beni Architettonici e Paesaggistici di Venezia e Laguna
  • Comando Provinciale Carabinieri di Venezia – Nucleo Natani
  • Soprintendenza Speciale Polo Museale di Venezia
  • Hotel Bauer
  • Marina Militare-Istituto di Studi Militari Marittimi Venezia
  • Comando Generale Guardia di Finanza Stazione Navale di Venezia
  • Telecom Italia
  • ArmosiA
  • FERRARI Metodo Classico dal 1902
  • Seesaw Media Limited
  • Manuele & Michele, Belstaff
  • Campari
  • Societe Anonyme des Eaux Minerales D’Evian
  • Vacheron Constantin